Vos questions, nos réponses

Bienvenue sur le forum questions/réponses de la FHF ! Cette foire aux questions est un outil à destination des établissements. Elle a vocation à répondre à des questions juridiques portant sur les ressources humaines médicales et non médicales : précision ou interprétation réglementaire/législative, évolution des textes. Elle ne traite pas des questions de gestion individuelle relevant des établissements. Pour nous adresser vos questions ou consulter les réponses, rendez-vous sur votre espace personnel.

Vous avez une question ? Connectez-vous
Sujets :
8.02.2024
Centre Hospitalier
Bonjour
Les heures mensuelles F3SCT concernent bien l’ensemble des représentants du personnel de la formation spécialisée, titulaires et suppléants. Si un des membres suppléants ne peut bénéficier des 15H/mois pour absence, le titulaire peut-il récupérer en plus de son contingent de 15H , celles du suppléant pour porter à 4 jours/mois ses autorisations d'absence ?
Dans l'attente de votre retour
bien cordialement
Lire la réponse
2.02.2024
Centre Hospitalier Théophile Roussel
Bonjour,

Nous souhaitons vous saisir sur le sujet des CAP : l'article 50 du décret n°2003-655 du 18/07/2003 indique "les commissions administratives paritaires se réunissent au moins deux fois par an", alors que l'article 68-1 du même décret énumère les motifs sur lesquels la CAP est saisie. Si aucun motif n'intervient dans l'année, cela semble contradictoire de la réunir pour n'évoquer aucun sujet.

Pourriez-vous me transmettre votre analyse, ou si la question s'est déjà posée, d'interroger la DGOS ?

En vous remerciant,
Lire la réponse
31.01.2024
Centre Hospitalier d'Antibes Juan-les-Pins
Le comité médical a validé un temps partiel thérapeutique pour l'un de nos PH. Le régime du temps partiel thérapeutique du personnel médical répond-t-il aux mêmes modalités que celui des agents de la FPH (titulaire ou contractuel) mentionné dans la nouvelle réglementation en vigueur depuis juillet 2021, comme par exemple la suspension des droits RTT?
D'avance merci pour votre retour.
Lire la réponse
22.01.2024
CENTRE HOSPITALIER POLE SANITAIRE DU VEXIN
Bonjour. Quelles possibilités s'offrent à nous en terme de rémunérations de jours de congés annuels et de RTT lorsqu'il n'est plus possible pour un praticien d'épargner sur son compte épargne temps ? Merci. Cordialement. Jean-Marie Cavé - Service RH - Hôpital de Gisors - (27)
Lire la réponse
22.01.2024
Centre Hospitalier Intercommunal Toulon - La Seyne sur Mer (C.H.I.T.S.)
Bonjour
Il semblerait que les agents publics contractuels handicapés ayant une RQTH puissent bénéficier de la prime de service, pourriez vous me préciser ce point svp ?

Merci
Bien cordialement
Lire la réponse
18.01.2024
CENTRE HOSPITALIER
En complément de ma question précédente, les agents ayant atteint les plafonds dérogatoires liés aux mesures covid pourront également bénéficier du versement de 10 jours supplémentaires portant ainsi à 80 ou 90 jours le nombre total de jours pouvant être épargnés ?
Lire la réponse
18.01.2024
CENTRE HOSPITALIER
Suite à la parution de l'arrêté du 9 janvier 2024 qui porte sur le relèvement du nombre de jours et le plafond de CET pour le personnel non médical, confirmez-vous que ces mesures prendront effet au titre de l'année 2024 c'est-à-dire pour un placement sur CET en 2025 ?
Lire la réponse
15.01.2024
Centre Hospitalier d'Antibes Juan-les-Pins
Bonjour,
Un praticien associé, ayant été recruté pour 6 mois dans le cadre d'une autorisation temporaire d'exercice délivrée par l'ARS, peut-il prétendre à une indemnité de précarité à la fin de son contrat ?
Merci pour votre réponse
Lire la réponse
12.01.2024
Centre Hospitalier de l'Agglomération Montargoise
Bonjour,

L'un de nos PH envisage de revenir travailler en tant que contractuel après son départ en retraite.
Il est médecin expert et souhaite exercer cette activité en tant que salarié. Est ce que cela fait partie des missions qu'il peut exercer ou bien doit il le faire en tant que libéral ?

Je vous remercie.
12.01.2024
Groupe Hospitalier Sud Ile-de-France
Bonjour,

Nous avons une aide-soignante en études promotionnelles depuis septembre 2023.
Nous lui avons maintenu son traitement de base, IR, SFT et indemnité spécifique. En revanche nous lui avons retiré la prime forfaitaire AS en application de l'article 8 du Décret 2008-824. La jurisprudence du 23 novembre 2011 du CE statue sur le maintien de l'ISS mais ne parle pas de l'indemnité forfaitaire AS. La prime AS doit elle être vraiment être maintenue dans le cas d'EP?